Formulario de búqueda en el sitio web
25 de julio de 2014
Inicio » Noticias » Noticia 

Premio de Periodismo Semana 2011

11 de octubre de 2011. Actividades de terceros

Enviando tu valoracion...
Todavia sin valorar. !Animate a ser el primero!
Haz click en la barra para valorar el elemento.

Hoy, 11 de octubre, se realizó la entrega del Premio de Periodismo Semana 2011 en el club El Nogal de Bogotá. El grupo de finalistas lo conformaron más de 30 periodistas de distintas regiones de Colombia.

El jurado fue integrado por los periodistas Álex Grijelmo, Presidente de la Agencia de Noticias EFE; Patricia Janiot, presentadora de CNN en Español; Jesús Abad Colorado, fotoperiodista; Néstor Morales, director de Hora 20 de Caracol Radio; y María Teresa Ronderos, maestra de la FNPI,  directora de VerdadAbierta.com y asesora editorial de Semana.

Esta edición fue patrocinada por Petrobras y contó con el apoyo del PNUD, el Programa Promoción de la Convivencia, la Fundación Saldarriaga Concha y la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID).

Ganadores por categoría:

Mejor columnista de opinión o blogger: José Gustavo Colorado Grisales, por los trabajos, con otras palabras; Política y farándula y Terra nostra.
 
Mejor Medio Comunitario: Asociación Centro Cultural La Red. Eduardo Montenegro. 
 
Mejor fotografía publicada en prensa escrita o internet: Julio César Herrera Echeverri, por los trabajos, Lluvias, calvario que no cesa; No estés eternamente enojado y Dolor y luto en Bello. 

Mejor cubrimiento de un proceso regional: Natalia Acevedo Serna, ganadora en la séptima convocatoria del Premio Nuevo Periodismo CEMEX+FNPI, en la modalidad Premio Forum 2007, fue galardonada por Revista Semana (Tema: inclusión de la persona con discapacidad), por su trabajo Personas de talla baja: exclusión y olvido.

Mejor reportaje en prensa escrita o Internet: Libardo Barros Escorcia.
Trabajos: Odisea de la inundación en Soplaviento y El carnaval después de la innovación.
 
Mejor aporte original a la radio: Martha Patricia Amor Olaya y Luis Eduardo Mestra Narváez, por el trabajo, De Hamelín a Cartagena: la magia de un hechizo musical.
 
Mejor crónica o reportaje en televisión: Óscar Fernando López Noguera. 
Trabajo: Minería ilegal, depredación letal.
 
Mejor cubrimiento de desaparición forzada: Zenaida Edith Sánchez Rodríguez, por Fábula de un niño con la mirada azul.

Mejor cubrimiento sobre igualdad y no discriminación de personas afrodescendientes:Dianne Paola Rodríguez Montaño.
Trabajo: Por el derecho a la titulación colectiva del Alto Atrato.

Más información 

 

Volver al listado

comments powered by Disqus